Agenda Ciné 2019

  • Martedì 2
    Mar. 2
  • Mercoledì 3
    Mer. 3
  • Giovedì 4
    Gio. 4
  • Venerdì 5
    Ven. 5
09:00
Foyer - 3° Piano
Special Event
APERTURA TRADE SHOW

09:30
Sala 3 - 1° Piano
Anteprima, Film
THE RIDER (replica)

Regia: Chloé Zhao
Con: Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
Genere: drammatico
Durata: 103’
Società di distribuzione: Wanted Cinema

09:45
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
CONVENTION 01 DISTRIBUTION

09:45
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
CONVENTION THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA - 20th CENTURY FOX

10:00
Sala Concordia - 3° piano
Anteprima, Film
KURSK (replica)

Regia: Thomas Vinterberg
Con: Colin Firth, Léa Seydoux, Matthias Schoenaerts
Genere: drammatico
Durata: 117′
Società di distribuzione: Videa

11:00
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini, Special Event
WE MAKE IT HAPPEN: DAL SET ALLO SCHERMO - 6 FILM SOSTENUTI DAL FONDO REGIONALE PER L’AUDIOVISIVO - EMILIA-ROMAGNA FILM COMMISSION

Presentazione e trailer a cura delle case di produzione per:

– Gli Anni Amari, L’altra Soc Coop

-Solo cose belle, Coffee’ Time

-Oltre la bufera, Controluce

-Se un Giorno tornerai, Invisibile Film

-Il caso Pantani, Mr Arkadin

Si muore solo da vivi, K+

11:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO KOCH MEDIA

11:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO EAGLE PICTURES

11:30
Sala 3 - 1° Piano
Anteprima, Film
LA PARTITA (replica)

Regia: Francesco Carnesecchi
Con  Francesco Pannofino, Alberto Di Stasio, Giorgio Colangeli
Genere: Drammatico
Durata: 96′
Società di distribuzione: Europictures

Ospite in sala: Francesco Carnesecchi

12:00
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO ADLER

Ospiti in sala:  Laura Chiassone, Paolo Calabresi 

12:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO VISION DISTRIBUTION

Ospiti in sala: Alessandro Siani, Michela Andreozzi, Ilenia Pastorelli, Serena Rossi

12:30
Terrazza - 5° Piano
Workshop & Corsi
BUIO IN SALA: LUCI SULLE CITTÀ, UNA INDAGINE SUGLI ESERCENTI EMILIANO-ROMAGNOLI

Ricerca dell’Osservatorio regionale dello Spettacolo e di AGIS Emilia-Romagna, in collaborazione con Emilia-Romagna Film Commission

Intervengono:

Claudio Reginelli | Segretario AGIS Emilia Romagna

Fabio Abagnato | Responsabile Emilia-Romagna Film Commission 

Simona Giuliano | Osservatorio dello Spettacolo della Regione Emilia-Romagna 

Luca Chendi | Osservatorio dello Spettacolo della Regione Emilia-Romagna 

Andrea Malucelli | Presidente ANEC Emilia Romagna ed esercente 

Marta Bernardi | esercente 

Alberto Beltrani | esercente 

Mario Lorini | Presidente ANEC 

Massimo Mezzetti | Assessore alla cultura, politiche giovanili e politiche per la legalità della Regione Emilia-Romagna 

Mimmo Dinoia | Presidente nazionale FICE 

12:45
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO ALTRE STORIE

13:00
Terrazza - 5° piano
Special Event
LIGHT LUNCH

A cura di Universal Pictures e Vision Distribution

14:00
Sala Polissena - 4° Piano
Workshop & Corsi
WORKSHOP: DALLO SMARTPHONE ALLA SALA - L'APPROCCIO DELLA GEN Z AL CINEMA

A cura di ZooCom

14:00
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO RAI COM

14:15
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO DISTRIBUZIONE INDIPENDENTE

Ospite in sala: Daniele Campea

14:15
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO ZENIT DISTRIBUTION

14:30
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO FIORI DI SAMBUCO FILM

14:30
Sala 3 - 1° Piano
Anteprima
L’ AMORE A DOMICILIO

Regia: Emiliano Corapi
Con: Miriam Leone,Simone Liberati, , Fabrizio Rongione
Genere: Commedia
Durata: 90’
Società di distribuzione: World Video Production

14:45
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO WANTED CINEMA

14:45
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO VALMYN

15:00
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO MOVIES INSPIRED

15:00
Sala Concordia - 3° piano
Workshop & Corsi
LA PROIEZIONE LASER AL CINEMA: COSTO O VANTAGGIO COMPETITIVO?

A cura di Pier Carlo Ottoni | Direttore Commerciale e marketing Cinemeccanica 

15:00
Terrazza - 5° Piano
Special Event
ANIMAVI' - CINEMA D'ANIMAZIONE E ARTE POETICA

Presentazione del programma della IV edizione del festival

15:15
Sala 3 - 1° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO EUROPICTURES

15:20
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
CONVENTION MEDUSA

Ospiti in sala: Donato Carrisi, Fausto Brizzi, Roberto Lipari

15:30
Sala Polissena - 4° Piano
Workshop & Corsi
ANICA, ANEC e ANEM PRESENTANO: ESTATE, LA GENESI DI UN PROGETTO COMUNE - I PRIMI DATI E GLI SVILUPPI FUTURI. Convegno a cura di Box Office

Intervengono:
Richard Borg  | direttore generale e AD di Universal Pictures International Italy
Thomas J. Ciampa | Senior Vice President Distribution & New Theatrical Ventures di Warner Bros. Entertainment Italia
Francesca Cima | produttrice di Indigo Film e presidente produttori Anica
Francesco Di Cola  | Director of Screen Content di The Space Cinema
Daniel Frigo | Country Manager and Head of Theatrical Distribution Studio Motion Pictures di The Walt Disney Company Italia
Luigi Lonigro | direttore 01 Distribution e presidente distributori Anica
Mario Lorini | presidente Anec
Gianluca Pantano | Italy Film Buying Director di Uci Cinemas Italia

Intervento di chiusura:
Lucia Borgonzoni | sottosegretario Mibac con delega al cinema

Modera:
Vito Sinopoli | editore di Box Office

15:30
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO M2

16:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO VIDEA

16:30
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO LUCKY RED

16:45
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO NOTORIOUS PICTURES

17:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
CONVENTION UNIVERSAL PICTURES

17:30
Sala Concordia - 3° Piano
Special Event
INAUGURAZIONE

Intervengono:
Carlo Bernaschi |  Presidente Anem
Lucia Borgonzoni | Sottosegretario Mibac con delega al cinema
Piera Detassis | Presidente e Direttore Artistico Accademia del Cinema italiano – Premi David di Donatello
Francesca Cima | Presidente Produttori Anica
Luigi Lonigro | Presidente Distributori Anica
Mario Lorini | Presidente Anec
Massimo Mezzetti | Assessore alla cultura, politiche giovanili e politiche per la legalità Regione Emilia-Romagna
Francesco Rutelli | Presidente Anica

17:30
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO BIM

18:00
Sala Concordia - 3° piano
Convention & Listini
CONVENTION WARNER BROS

18:30
Sala Concordia - 3° Piano
Anteprima, Film
CHI L’HA SCRITTO? IL MISTERO HENRY PICK

Regia: Rémi Bezançon
Con: Fabrice Luchini, Camille Cottin, Josiane Stoléru, Bastien Bouillon, Astrid Whettnal
Genere: Commedia
Durata: 100’
Società di distribuzione: I Wonder Pictures

18:30
Sala Concordia - 3° Piano
Anteprima, Film
NON SUCCEDE... MA SE SUCCEDE

Regia: Jonathan Levine
Con: Seth Rogen, Charlize Theron, Alexander Skarsgård
Genere: Commedia
Durata: 125’
Società di distribuzione: 01 Distribution

19:15
Sala Concordia - 3° Piano
Convention & Listini
PRESENTAZIONE LISTINO I WONDER PICTURES

Ospite in sala: Lo Stato Sociale

20:00
Terrazza - 5° piano
Special Event
WELCOME COCKTAIL - POWERED BY MOVIEMENT

20:30
Sala Concordia - 3° piano
Anteprima, Film
KURSK

Regia: Thomas Vinterberg
Con: Colin Firth, Léa Seydoux, Matthias Schoenaerts
Genere: drammatico
Durata: 117′
Società di distribuzione: Videa

 

21:00
Sala Concordia - 3° Piano
Anteprima
YESTERDAY

Regia: Danny Boyle
Con: Himesh Patel, Lily James, Kate McKinnon
Genere: Commedia musicale
Durata: 117′
Società di distribuzione: Universal Pictures

21:00
Sala 3 - 1° Piano
Anteprima, Film
LA PIAZZA DELLA MIA CITTÀ – BOLOGNA E LO STATO SOCIALE

Regia: Paolo Santamaria
Genere: Documentario
Durata: 102′
Società di distribuzione: I Wonder Pictures

Ospite in sala: Lo Stato Sociale

21:30
Sala 5 - 1° Piano
Anteprima, Film
THE RIDER

Regia: Chloé Zhao
con Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
Genere: drammatico
Durata: 103’
Società di distribuzione: Wanted Cinema

22:00
Sala 3 - 1° Piano
Anteprima, Film
LA PARTITA

Regia: Francesco Carnesecchi
Con  Francesco Pannofino, Alberto Di Stasio, Giorgio Colangeli
Genere: Drammatico
Durata: 96′
Società di distribuzione: Europictures

Ospite in sala: Francesco Carnesecchi

 

22:30
Caffè Pascucci Bio
Special Event
I Wonder Pictures + Garrincha Dischi Movie Gala: The BlueBeaters feat. Lo Stato Sociale e Cimini.

A cura di I Wonder Pictures

22:30
Bagno 137
Special Event
PARTY E-STRAFACTOR

a cura di Eagle Pictures

23:00
Samsara Beach
Special Event
NON SUCCEDE, MA SE SUCCEDE…AL PARTY?

A cura di 01 Distribution e Leone Film Group

E’ previsto un servizio navetta